Россияне поздравят своих мам с праздником 25 ноября
04.11.2018 98

Россия

Содержание 

Когда в России отмечают праздник День матери в 2018 году
История праздника День матери
Что подарить маме на ее праздник
Как поздравить маму, стихи
Поздравления в стихах
Поздравления в прозе
Открытки с Днем матери

Мама — единственный, главнейший человек в жизни каждого из нас. Мама — наша жизнь, наша душа, наша Вселенная. Мама родила нас, пустила в этот мир, недоспала много ночей, всегда заботится и переживает за нас. В честь мам в России установили праздник.

День матери — самый трогательный праздник, нежный, чувственный. Это бесценная возможность провести целый день с самым родным человеком, в очередной раз сказать маме, как вы ее любите, цените, просто сказать «Спасибо, мама, за все!».

Когда в России отмечают праздник День матери в 2018 году

В России празднование Дня матери всегда припадает на последнее воскресенье ноября. В 2018 году это будет 25 число. В иных странах праздник отмечают в другие даты.

В праздничный день каждый из нас обязан находиться рядом с мамой, подарить свое тепло. Мама также нуждается в заботе, и единственный такой важный день нужно сделать для нее незабываемым. Мамы 25 ноября услышат самые искренние поздравления, получат самые трогательные подарки.

Этот праздник стал семейным, культовым. После его признания по всему мир начали внимательней относиться к проблемам матерей. В некоторых странах открыли центры психологической помощи женщинам, в одиночку воспитывающим ребенка, также работают телефоны доверия. Много внимания приковано к проблеме абортов — они считаются преступлением. Стали решать проблемы детского воспитания, семейных отношений, коллективных отношений, жизненных условий.

История праздника День матери

День матери — молодой праздник: ему в этом году исполняется ровно двадцать лет. Но отмечать его стали тридцать лет назад, но неофициально. Его инициатором была Эльмира Гусейнова.

Этот праздник можно косвенно сравнить с культом матери в древние времена: в Греции, например, народ почитал Гею, матерь всех богов, в Риме — Кибелу. В средневековье уже начали возносить своих матерей, проявлять необыкновенное уважение. В Великобритании начали устраивать «материнские воскресенья», дни, когда дети обязательно приезжали издалека, если не живут рядом с мамой.

День матери в Америке связывают с кончиной Мэри Джарвис: ее дочь настолько была «убита горем», что в Сенате сильно просила ввести День матери и отмечать его официально. Праздник был признан в 1910 году. С ним связывают и еще одну историю, произошедшую 130 лет назад. Тогда произошло трогательное событие: два ребенка настолько любили свою маму, и хотели ответить ей благодарностью, что отправились к главе города, дабы попросить выделить какую-то дату, когда все дети будут поздравлять мама. Глава города согласился, а вскоре такую идею подхватили в соседних городах. Со временем День матери начали праздновать по всей Америке, а затем — Европе.

День матери является международным праздником, правда, отмечаемым в разные даты. Официально его отметили в Баку, затем Эльмира Гусейнова, учительница одного из городов России, предложила в 1988 году сделать его ежегодным. Праздник приняли на основании постановления Бориса Ельцина.

Что подарить маме на ее праздник

Конечно, в такой день нельзя ни одну женщину — маму оставить без цветов. Обязательно подарите открытку, конфеты. Подарки могут быть разнообразными, главное, чтобы от души. Маме приятно будет получить от вас духи, дорогостоящую качественную косметику, бытовую технику. Также маму можно порадовать в этот день:

альбомом с семейными снимками, открытками;
картиной, созданной лично;
вышитым платочком, скатертью;
своими руками связанным шарфом, палантином;
фруктовыми букетами, конфетными букетами;
вкусным тортом своего приготовления.

Как поздравить маму, стихи

В современном мире чаще поздравляют своих матерей электронными поздравлениями — открытками, gif-изображениями с «теплыми» словами.

Поздравления в стихах

Моей мамуле, самой замечательной, Хочу за всё спасибо я сказать. За то, что ты всегда ко мне внимательна, Что любишь и готова поддержать. Я пожелать хочу в День матери тебе, Чтоб ты всегда такой же оставалась, Чтоб счастье лишь познала ты в судьбе, Как можно чаще чтобы улыбалась! Любить тебя всегда, мамуля, буду, Не дам в обиду никому вовек И доброту твою, родная, не забуду, Ведь ты мой самый близкий человек!

С Днем матери — с прекрасным, Чудесным, ярким днем. Пусть небо будет ясным, Пусть счастьем полон дом. Пусть беды и проблемы Исчезнут навсегда, Все будут непременно Счастливыми года!

С Днем матери спешу поздравить Вас! И пожелать здоровья, мира, света! Пусть не коснется грусть прекрасных глаз, Пусть счастьем будет Ваша жизнь согрета! А в доме будут пусть всегда цветы — От мужа, внуков и детей любимых. И сбудутся заветные мечты. Прекрасной будьте и неповторимой!

Нет рук теплее твоих, мама, Нет душ прекрасней и милей. И день, и ночь я не устану Молиться о судьбе твоей. Пускай же грусть проходит мимо, Тоска к тебе не знает путь. Будь молода, неповторима. Всегда здоровой, мама, будь. С Днем матери тебя, родная. Я слов совсем не подберу, Чтоб описать тебе, мамуля, Как сильно я тебя люблю.

Мама, мамочка, мамуля! Лучше всех на свете ты. Восхищаюсь и люблю я Твои нежные черты. Как же выразить красиво Мне любовь к тебе свою? Мама, милая, спасибо За подарок — жизнь мою. Говорю слова я эти, Уважая и любя, И цветы на всей планете Расцветают для тебя!

Маму родную, любимую, дорогую, С днем матери поздравляю, Тепло целую и крепко обнимаю, Здоровья, долголетия желаю, Счастливой будь же ты всегда, Пусть не старят тебя года.

Если мама рядом – нам всегда тепло, На душе спокойно, весело, светло. Мама нам подарит солнца нежный луч И подскажет лучший, самый верный путь. Мама понимает, любит нас всегда И советом добрым сохранит от зла. Пусть нас согревает ещё много лет Глаз родных и милых негасимый свет!

Желаю маме дорогой, Любви в семье своей родной, Улыбок, радостных моментов, Приятных встреч и комплиментов, Весны в душе, во взгляде лета, Чтоб жизнь была теплом согрета, Печаль не долгой, мимолетной, А жизнь согретая заботой. И чтобы каждый день дарил, Энергию и море сил!

Поздравления в прозе

Поздравляю с Днём матери. Желаю быть чудесной мамой, вечно красивой и милой женщиной, замечательной хозяйкой и безмерно счастливым человеком.

С моего первого вздоха и до сегодняшнего дня, нет человека роднее и ближе, чем ты, мама! Этот праздник — только лишь повод сказать тебе о том, что я чувствую каждый день: я люблю тебя больше всех на Земле! Да хранит тебя жизнь от плохого, ты стоишь только лучшего и самого светлого. Долгих и счастливых лет жизни, мамочка!

Любимая мамочка, от всего сердца я поздравляю тебя с Днём матери. Пусть счастье сопровождает тебя всегда. Оставайся такой же доброй, мудрой и понимающей, я тебя очень люблю. Нет в мире человека дороже и ближе, чем мама, и я не устану никогда благодарить тебя за то, что ты сделала для меня. С праздником, любимая!

Никакие сокровища мира не заменят ту материнскую любовь, которую ты мне дарила долгими и бессонными ночами сидя у моей кровати; ничто не сравнится с нежностью твоего голоса, когда ты читала мне сказки перед сном; ничто не напомнит теплоты твоих рук, когда ты вытирала мне слёзы первой любви. Мамочка, я хочу поздравить тебя с таким замечательным праздником, пожелать от всего сердца радости, улыбок, добра и благополучия, а также здоровья на много-много лет вперёд.

Любимая мамуля, с праздником! Для меня ты всегда будешь самой лучшей, самой заботливой и самой внимательной мамой на свете! Ведь ты как настоящий ангел-хранитель, который оберегает от обид и разочарований, от слез и ошибок, от бед и потерь. Здоровья тебе мамуля и долголетия! И я очень прошу тебя – будь по-настоящему счастлива!

Открытки с Днем матери

Лучшие красивые поздравления с Днём Народного Единства
День народного единства – самый молодой праздник с многовековой историей. 4 ноября 1612 года наши предки – все как один, забыв о разности социальных статусов,
Куда поехать отдыхать в октябре на море за границу в 2018 году
Куда поехать в октябре на море за границу Содержание: Куда поехать в октябре на море за границу Кипр Египет Тунис Турция Испания ОАЭ Иордания Марокко Где совместить
Куда поехать в октябре на море за границуСодержание:Куда поехать в октябре на море за границуКипрЕгипетТунисТурцияИспанияОАЭИорданияМароккоГде совместить пляжный и
Красивые поздравления учителю с днем учителя в стихах
Через несколько дней наступит замечательный праздник — День учителя. На этой страничке вы найдете большую подборку красивых поздравлений на День учителя учителю в
Красивые поздравления учителю с днем учителя в стихах
Через несколько дней наступит замечательный праздник — День учителя. На этой страничке вы найдете большую подборку красивых поздравлений на День учителя учителю в
Куда поехать в октябре на море за границуВ период господства моросящих дождей и месива из опавших листьев всегда хочется тепла, изобилия солнца и бескрайнего песочного