«Дело Скрипаля» против Лондона: жители Солсбери недовольны правительством
16.02.2019 336

«Дело Скрипаля» против Лондона: жители Солсбери недовольны правительством

В мире

Родители Дон Стерджесс, погибшей в результате отравления «Новичком» в Солсбери, в интервью изданию Guardian обвинили правительство Великобритании в том, что населению не была обеспечена должная безопасность в инциденте с нападением на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам Стэна и Кэролайн Стерджесс, Лондону пора раскрыть все факты о ходе расследования и рассказать, что власти Британии намеренно подвергли жителей Солсбери опасности, решив поселить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в этот город.

Также в семье жертвы «Новичка» отметили, что неоднозначно относятся к Сергею Скрипалю и его дочери, так как «они не были настоящими жертвами» и знали, на что идут.

«Печально, что они оказались в коме, но они не были настоящими жертвами. Скрипаль рисковал и должен был понимать, что есть вероятность преследования», — сказала Кэролайн Стерджесс.

Кроме того, супруги Стерджесс подчеркнули, что не испытывают чувств ненависти к России, которую официальный Лондон обвиняет в причастности к отравлению в Солсбери, и им все равно, что будет с настоящими организаторами и участниками нападения.

Город Солсбери, Великобритания

Однако у родителей Дон Стерджесс остается много вопросов о деле их дочери, на которые британское правительство все еще не дало ответы.

«Я хочу справедливости от нашего собственного правительства. Что они прячут? Я не думаю, что они дали нам все факты», — сказал отец погибшей женщины.

Стэн и Кэролайн призывают Лондон прояснить ситуацию с отравлениями в Солсбери и рассказать англичанам правду.

«Я обвиняю правительство в том, что оно поместило Скрипаля в Солсбери», — заключил Стэн Стерджесс.

По его мнению, в Лондоне знали об опасности размещения Скрипалей в городе, но все равно подвергли местных жителей риску, что в итоге привело к смерти 44-летней Дон Стерджесс.

Валентина Прокофьева

Дело Солсбери: в Daily Mail сообщают о появлении новых подозреваемых
Правоохранительные органы Великобритании продолжают вести расследование дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Об
Дело Солсбери: всплыли новые детали о «жизни» Скрипалей
Британский таблоид Daily Mirror опубликовал статью, в которой сообщается о судьбе бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были отравлены в
«Новичок» внесут в список запрещенного химического оружия
Вещество, которым, по версии Великобритании, были отравлены Скрипали, появится в списке запрещенных через 90 дней, если никто не оспорит решение. Что такое Новичок
Daily Telegraph о Скрипалях: живут в Англии, работают и общаются с друзьями
Ежедневная британская газета The Daily Telegraph опубликовали статью о подробностях жизни Сергея и Юлии Скрипаль после отравления в Солсбери. Издание, ссылаясь на слова
Где и как живут Скрипали после отравления
После резонансного "дела Скрипалей" полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия остались жить в Великобритании. Семья, по некоторым данным, живет припеваючи. Бывший
Скрипалей вывезут в США и спрячут под новыми именами
Секретная служба МИ-6 обсудила с ЦРУ возможность укрытия на территории США Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Причина переезда — защита их от новых покушений, сообщает